A Câmara Municipal de Mirandiba, Estado de Pernambuco, publicou o Edital nº 001/2026, com organização do Instituto Igeduc, para provimento de cargos efetivos do quadro de pessoal.
O concurso oferece 10 vagas, distribuídas em 6 cargos de níveis fundamental, médio e superior, com remuneração de R$ 1.621,00 a R$ 2.500,00. A seguir, o resumo completo com cargos, vagas, inscrições, cronograma e etapas.
Canal Oficial do Dicionário do Concurseiro no WhatsApp
Receba resumos, questões comentadas e novidades diretamente no seu celular!
Conteúdo exclusivo para concurseiros. Totalmente gratuito!
Banca Organizadora E Canais Oficiais
O concurso será executado pelo Instituto Igeduc. Inscrições e recursos são feitos exclusivamente pelo site da banca. Retificações, comunicados e resultados devem ser acompanhados nos canais oficiais.
- Órgão: Câmara Municipal de Mirandiba (PE)
- Banca: Instituto Igeduc
- Edital: Concurso Público nº 001/2026
- Site da banca: igeduc.selecao.net.br
- Site do órgão: mirandiba.pe.leg.br
Em caso de divergência entre este resumo, materiais de divulgação e documentos oficiais, prevalecem o edital e os anexos publicados pela banca organizadora.
Cargos, Vagas E Remuneração
O edital contempla 6 cargos em 3 níveis de escolaridade, totalizando 10 vagas.
Nível fundamental — taxa de inscrição R$ 86,00:
- Auxiliar de Serviços Gerais — 2 vagas (1 ampla concorrência + 1 PcD) — R$ 1.621,00 — 40h
- Vigia — 2 vagas (1 ampla concorrência + 1 PcD) — R$ 1.621,00 — 40h
Nível médio — taxa de inscrição R$ 126,00:
- Agente Administrativo — 3 vagas (2 ampla concorrência + 1 PcD) — R$ 1.621,00 — 40h
- Recepcionista — 1 vaga (ampla concorrência) — R$ 1.621,00 — 40h
Nível superior — taxa de inscrição R$ 150,00:
- Ouvidor — 1 vaga (ampla concorrência) — R$ 2.000,00 — 40h — qualquer área de graduação
- Técnico de Controle Interno — 1 vaga (ampla concorrência) — R$ 2.500,00 — 40h — graduação em Contábeis, Direito, Administração ou Economia
Para atribuições completas de cada cargo, consulte o Anexo I do edital oficial.
Etapas Do Concurso
- Prova objetiva: eliminatória e classificatória, para todos os cargos — 50 questões de múltipla escolha (5 alternativas), valendo até 100 pontos
- Avaliação de títulos: classificatória, somente para os cargos de nível superior (Ouvidor e Técnico de Controle Interno) — pontuação máxima de 5 pontos
A prova objetiva está prevista para 18/10/2026, preferencialmente no Município de Mirandiba/PE.
Inscrições, Taxa E Isenção
As inscrições são feitas exclusivamente pela internet, no site do Instituto Igeduc, de 03/09/2026 a 04/10/2026.
- Período de inscrição: 03/09/2026 a 04/10/2026
- Forma de inscrição: exclusivamente pela internet, em igeduc.selecao.net.br
- Data limite para pagamento da taxa: 05/10/2026
- Taxa de inscrição: R$ 86,00 (fundamental), R$ 126,00 (médio) ou R$ 150,00 (superior)
- Isenção de taxa: prevista para candidatos inscritos no CadÚnico com renda familiar per capita de até meio salário mínimo, mediante requerimento entre 03/09/2026 e 06/09/2026
Cronograma: Datas Principais
- Impugnação do edital: 03/09/2026 a 06/09/2026
- Inscrições: 03/09/2026 a 04/10/2026
- Solicitação de isenção de taxa: 03/09/2026 a 06/09/2026
- Data limite para pagamento da taxa: 05/10/2026
- Listagem de inscritos: até 08/10/2026
- Realização da prova objetiva: 18/10/2026
- Divulgação do gabarito preliminar: 18/10/2026 (após a prova)
- Gabarito definitivo: 29/10/2026
- Resultado definitivo da prova objetiva: 11/11/2026
- Avaliação de títulos (nível superior): 11/11/2026 a 02/12/2026
- Resultado definitivo do concurso: 10/12/2026
O cronograma é uma projeção e pode sofrer alterações. Acompanhe sempre as publicações oficiais no site do Instituto Igeduc.
Reserva De Vagas
O edital reserva 5% das vagas a pessoas com deficiência (PcD), aplicável quando a Câmara promover 2 ou mais nomeações para o mesmo cargo — a primeira vaga reservada ocorre na 2ª nomeação, a segunda na 21ª, e assim sucessivamente. A candidatura nessa condição exige indicação do CID e laudo médico no ato da inscrição.
Validade Do Concurso
O concurso terá validade de 2 anos, contados da data de homologação do resultado definitivo, podendo ser prorrogado por igual período, a critério da Câmara Municipal.
IMPORTANTE
Este resumo foi elaborado com base no Edital nº 001/2026 do Concurso Público da Câmara Municipal de Mirandiba, Estado de Pernambuco, organizado pelo Instituto Igeduc e publicado em 02/09/2026. Recomendamos a leitura completa do edital e de seus anexos antes de se inscrever. Fique atento a possíveis retificações e comunicados publicados pelo Instituto Igeduc — este post será atualizado no mesmo link caso haja mudança relevante.
Comentários
Seja o primeiro a comentar.
Você precisa fazer o login para publicar um comentário.