A Câmara Municipal de Vereadores de Santa Bárbara do Sul/RS publicou o Edital de Concurso Público nº 001/2026, com organização do Instituto Legalle, para provimento de vagas e formação de cadastro de reserva do Quadro Geral dos Servidores do Legislativo, sob regime estatutário.
O concurso oferece 1 vaga imediata e cadastro de reserva para o cargo de Servente Interna, de nível fundamental. O vencimento básico é de R$ 2.264,25, mais adicional de insalubridade de 40%. A seguir, o resumo completo com requisitos, inscrições, cronograma e prova.
Canal Oficial do Dicionário do Concurseiro no WhatsApp
Receba resumos, questões comentadas e novidades diretamente no seu celular!
Conteúdo exclusivo para concurseiros. Totalmente gratuito!
Banca Organizadora E Canais Oficiais
O concurso será executado pelo Instituto Legalle. Inscrições, isenções e recursos são feitos exclusivamente pelo site da banca. Retificações, comunicados e resultados devem ser acompanhados nos canais oficiais.
- Órgão: Câmara Municipal de Vereadores de Santa Bárbara do Sul/RS
- Banca: Instituto Legalle – Instituto Brasileiro de Carreiras Públicas e Desenvolvimento Institucional
- Edital: Concurso Público nº 001/2026
- Site da banca: www.institutolegalle.org.br
Em caso de divergência entre este resumo, materiais de divulgação e documentos oficiais, prevalecem o edital e os anexos publicados pela banca organizadora.
Cargos, Vagas E Remuneração
O edital contempla 1 cargo e 1 vaga imediata, com formação de cadastro de reserva.
- Servente Interna — 1 vaga + CR — Ensino Fundamental incompleto — 35h semanais — vencimento básico: R$ 2.264,25 — taxa de inscrição: R$ 60,00
O cargo recebe adicional de insalubridade de 40% sobre o vencimento básico (R$ 905,70), além de auxílio-alimentação no valor de R$ 750,00. Para requisitos completos e atribuições detalhadas, consulte o edital oficial.
Etapas Do Concurso
A seleção será feita por Prova Teórico-Objetiva, prevista para 18/10/2026, em local a ser divulgado. O conteúdo programático consta do Anexo II do edital.
Inscrições E Taxa
As inscrições são feitas exclusivamente pela internet, no site do Instituto Legalle, entre 01/09/2026 e 30/09/2026.
- Período de inscrição: 01/09/2026 a 30/09/2026
- Forma de inscrição: exclusivamente pela internet, em www.institutolegalle.org.br
- Último dia para pagamento da taxa: 01/10/2026
- Taxa de inscrição: R$ 60,00
- Isenção de taxa: prevista para candidatos de família de baixa renda e doadores de medula óssea, com solicitação até 08/09/2026
Cronograma: Datas Principais
- Publicação do edital: 01/09/2026
- Prazo para impugnação do edital: 01 a 08/09/2026
- Inscrições: 01/09/2026 a 30/09/2026
- Pedido de isenção da taxa: 01 a 08/09/2026
- Último dia para pagamento da taxa: 01/10/2026
- Homologação das inscrições: 05/10/2026
- Divulgação dos locais de prova: 09/10/2026
- Prova Teórico-Objetiva: 18/10/2026
- Gabarito preliminar: 19/10/2026
- Resultado da prova: 30/10/2026
- Resultado do concurso e homologação final: 09/11/2026
O cronograma é estimado e pode sofrer alterações. Acompanhe sempre as publicações oficiais no site do Instituto Legalle.
Reserva De Vagas E Modos De Acesso
O edital prevê reserva de vagas para pessoas com deficiência (PcD), mediante laudo médico com CID enviado durante o período de inscrições. Como o cargo tem apenas 1 vaga imediata, o cálculo percentual de reserva não resulta em vaga destacada para PcD nesta fase, mas o direito de concorrer nessa condição permanece assegurado para vagas futuras dentro do cadastro de reserva, conforme a legislação vigente. Para regras completas de laudos e procedimentos, consulte diretamente o edital oficial.
Validade Do Concurso
O concurso terá validade de 2 anos, contados da publicação da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez, a critério da Administração Municipal.
IMPORTANTE
Este resumo foi elaborado com base no edital oficial do Concurso Público nº 001/2026 da Câmara de Santa Bárbara do Sul/RS. Recomendamos a leitura completa do edital e de seus anexos antes de se inscrever. Fique atento a possíveis retificações e comunicados publicados pelo Instituto Legalle — este post será atualizado no mesmo link caso haja mudança relevante.
Comentários
Seja o primeiro a comentar.
Você precisa fazer o login para publicar um comentário.