O Conselho Regional de Medicina do Estado do Paraná (CRM-PR) publicou o Edital de Concurso Público nº 01/2026 (contendo a Retificação nº 01), com organização do Instituto Nosso Rumo, para contratação pelo regime da CLT em cargos de Tecnologia da Informação e áreas correlatas.
O concurso oferece 2 vagas imediatas, distribuídas em 5 cargos de níveis médio e superior, com cadastro de reserva para os demais, e remuneração de R$ 3.341,33 a R$ 6.994,40. A seguir, o resumo completo com cargos, vagas, inscrições, cronograma e etapas.
Canal Oficial do Dicionário do Concurseiro no WhatsApp
Receba resumos, questões comentadas e novidades diretamente no seu celular!
Conteúdo exclusivo para concurseiros. Totalmente gratuito!
Banca Organizadora E Canais Oficiais
O concurso será executado pelo Instituto Nosso Rumo. Inscrições e recursos são feitos exclusivamente pelo site da banca. Retificações, comunicados e resultados devem ser acompanhados nos canais oficiais.
- Órgão: Conselho Regional de Medicina do Estado do Paraná (CRM-PR)
- Banca: Instituto Nosso Rumo
- Edital: Concurso Público nº 01/2026 (contendo a Retificação nº 01)
- Site da banca: nossorumo.org.br
- Cidade de lotação: Curitiba/PR
Em caso de divergência entre este resumo, materiais de divulgação e documentos oficiais, prevalecem o edital e os anexos publicados pela banca organizadora.
Cargos, Vagas E Remuneração
O edital contempla 5 cargos em 2 níveis de escolaridade, totalizando 2 vagas imediatas mais cadastro de reserva (CR), com lotação em Curitiba/PR.
Nível médio/médio técnico:
- Operador Audiovisual — 1 vaga — 40h — R$ 3.341,33 — taxa R$ 63,95 — conhecimentos em produção de áudio e vídeo, softwares Adobe, transmissões
- Técnico em Tecnologia da Informação — 1 vaga — 40h — R$ 3.844,34 — taxa R$ 63,95 — curso técnico em Informática/TI, redes, hardware, SQL
Nível superior — taxa de inscrição R$ 85,96:
- Analista em Tecnologia da Informação — cadastro de reserva — 40h — R$ 6.994,40 — graduação em Análise e Desenvolvimento de Sistemas, Ciência da Computação ou similares
- Programador em Tecnologia da Informação Back-End — cadastro de reserva — 40h — R$ 5.813,66 — graduação em Ciência da Computação, Informática ou similares
- Programador em Tecnologia da Informação Front-End — cadastro de reserva — 40h — R$ 5.813,66 — graduação em Ciência da Computação, Informática ou similares
Para requisitos completos de cada cargo, consulte a Tabela I do Capítulo 1 do edital oficial.
Etapas Do Concurso
- Prova objetiva: eliminatória e classificatória, para todos os cargos — 40 questões de múltipla escolha, 5 alternativas cada (Operador Audiovisual: 10 Língua Portuguesa + 30 Conh. Específicos; demais cargos: 10 LP + 10 Língua Inglesa + 20 Conh. Específicos)
- Prova prática: eliminatória, exigida para todos os cargos
As provas objetivas estão previstas para 18/10/2026, com edital de convocação publicado a partir de 09/10/2026.
Inscrições, Taxa E Isenção
As inscrições são feitas exclusivamente pela internet, no site do Instituto Nosso Rumo, de 04/09/2026 a 01/10/2026.
- Período de inscrição: 04/09/2026 (17h) a 01/10/2026 (23h59)
- Forma de inscrição: exclusivamente pela internet, em nossorumo.org.br
- Data limite para pagamento da taxa: 02/10/2026
- Taxa de inscrição: R$ 63,95 (médio) ou R$ 85,96 (superior)
- Isenção de taxa: prevista para inscritos no CadÚnico com renda familiar de baixa renda e para doadores de medula óssea, com solicitação entre 08/09/2026 e 09/09/2026
Cronograma: Datas Principais
- Publicação do edital: 01/09/2026
- Prazo de impugnação do edital: 02/09/2026 a 03/09/2026
- Inscrições: 04/09/2026 a 01/10/2026
- Período de solicitação de isenção de taxa: 08/09/2026 a 09/09/2026
- Data limite para pagamento da taxa: 02/10/2026
- Divulgação da confirmação das inscrições: 05/10/2026
- Publicação do edital de convocação para as provas: 09/10/2026
- Aplicação das provas objetivas: 18/10/2026
- Divulgação do gabarito definitivo: 13/11/2026
- Publicação do edital de resultado final antes da prova prática e da avaliação de cota racial: 27/11/2026
- Publicação do edital de convocação para a prova prática e avaliação de cota racial: 04/12/2026
- Aplicação da prova prática e da avaliação de cota racial: 13/12/2026
- Divulgação do resultado provisório da prova prática e da avaliação de cota racial: 08/01/2027
O cronograma é uma projeção e pode sofrer alterações. Acompanhe sempre as publicações oficiais no site do Instituto Nosso Rumo.
Reserva De Vagas
O edital reserva 5% das vagas por cargo a pessoas com deficiência (PcD), podendo chegar a até 20% conforme o arredondamento previsto, e 30% das vagas a candidatos autodeclarados pretos e pardos, indígenas e quilombolas (25% pretos e pardos + 3% indígenas + 2% quilombolas), conforme a Lei nº 15.142/2025.
Validade Do Concurso
O concurso terá validade de 2 anos, contados da data de homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por mais 2 anos, a critério do CRM-PR.
IMPORTANTE
Este resumo foi elaborado com base no Edital de Concurso Público nº 01/2026 (contendo a Retificação nº 01) do Conselho Regional de Medicina do Estado do Paraná, organizado pelo Instituto Nosso Rumo e publicado em 01/09/2026. Recomendamos a leitura completa do edital e de seus anexos antes de se inscrever. Fique atento a possíveis retificações e comunicados publicados pelo Instituto Nosso Rumo — este post será atualizado no mesmo link caso haja mudança relevante.
Comentários
Seja o primeiro a comentar.
Você precisa fazer o login para publicar um comentário.