Pular para o conteudo

Concurso Prefeitura de Ariranha SP 2026: edital 001/2026 publicado com 14 vagas e cadastro de reserva

A Prefeitura Municipal de Ariranha/SP publicou o Edital de Concurso Público nº 001/2026, com organização do INEPAM, para provimento de cargos públicos efetivos, sob regime jurídico estatutário.

O concurso oferece 14 vagas imediatas em 14 cargos, de níveis fundamental, médio e superior, com cadastro de reserva em todos. Os salários fixos variam de R$ 1.926,64 a R$ 2.655,64; os cargos de saúde de nível superior são remunerados por hora/tarefa. A seguir, o resumo completo com cargos, inscrições, cronograma e etapas.

Canal Oficial do Dicionário do Concurseiro no WhatsApp

Receba resumos, questões comentadas e novidades diretamente no seu celular!

Acessar Canal no WhatsApp

Conteúdo exclusivo para concurseiros. Totalmente gratuito!

Banca Organizadora E Canais Oficiais

O concurso será executado pelo INEPAM (Instituto Nacional Especializado em Pesquisa e Apoio aos Municípios). Inscrições e recursos são feitos exclusivamente pelo site da banca. Retificações, comunicados e resultados devem ser acompanhados nos canais oficiais.

  • Órgão: Prefeitura Municipal de Ariranha/SP
  • Banca: INEPAM
  • Edital: Concurso Público nº 001/2026
  • Site da banca: www.inepam.org.br
  • Site da Prefeitura: pmariranha.com.br

Em caso de divergência entre este resumo, materiais de divulgação e documentos oficiais, prevalecem o edital e os anexos publicados pela banca organizadora.

Cargos, Vagas E Remuneração

O edital contempla 14 cargos públicos, todos com 1 vaga imediata + cadastro de reserva.

  • Auxiliar de Serviços Gerais — 1 vaga + CR — Ensino Fundamental completo — 44h — R$ 1.926,64 — taxa R$ 50,00
  • Coletor de Lixo — 1 vaga + CR — Ensino Fundamental incompleto — 44h — R$ 2.134,93 — taxa R$ 50,00
  • Servente — 1 vaga + CR — Ensino Fundamental incompleto — 40h — R$ 1.926,64 — taxa R$ 50,00
  • Trabalhador Braçal — 1 vaga + CR — Ensino Fundamental incompleto — 44h — R$ 2.134,93 — taxa R$ 50,00
  • Motorista — 1 vaga + CR — Ensino Médio + CNH categoria D — 44h — R$ 2.655,64 — taxa R$ 60,00
  • Recepcionista — 1 vaga + CR — Ensino Médio completo — 44h — R$ 2.134,93 — taxa R$ 60,00
  • Técnico de Raio-X — 1 vaga + CR — Superior ou Técnico na área — 20h — R$ 39,05 por hora/tarefa — taxa R$ 60,00
  • Técnico em Enfermagem — 1 vaga + CR — Técnico em Enfermagem + registro + experiência de 6 meses — 36h — R$ 2.551,50 — taxa R$ 60,00
  • Técnico em Farmácia — 1 vaga + CR — Técnico em Farmácia + registro + experiência de 6 meses — 40h — R$ 2.551,50 — taxa R$ 60,00
  • Dentista — 1 vaga + CR — Superior em Odontologia + registro — 20h — R$ 39,05 por hora/tarefa — taxa R$ 100,00
  • Enfermeiro — 1 vaga + CR — Superior em Enfermagem + registro + experiência de 6 meses — 36h — R$ 39,05 por hora/tarefa — taxa R$ 100,00
  • Farmacêutico — 1 vaga + CR — Superior em Farmácia + registro — 20h — R$ 39,05 por hora/tarefa — taxa R$ 100,00
  • Fisioterapeuta — 1 vaga + CR — Superior em Fisioterapia + registro — 30h — R$ 39,05 por hora/tarefa — taxa R$ 100,00
  • Nutricionista — 1 vaga + CR — Superior em Nutrição + registro + experiência de 6 meses — 30h — R$ 39,05 por hora/tarefa — taxa R$ 100,00

Os salários têm como referência julho de 2026. Para requisitos completos e atribuições detalhadas de cada cargo, consulte o Anexo I do edital oficial.

Etapas Do Concurso

Todos os candidatos passam por prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório. Os candidatos a Coletor de Lixo e Motorista também fazem prova prática, eliminatória e classificatória.

A prova objetiva está prevista para 11/10/2026. A prova prática está prevista para 15/11/2026.

Inscrições E Taxa

As inscrições são feitas exclusivamente pela internet, no site do INEPAM, das 10h de 01/09/2026 às 16h de 21/09/2026.

  • Período de inscrição: 01/09/2026 a 21/09/2026
  • Forma de inscrição: exclusivamente pela internet, em www.inepam.org.br
  • Data limite para pagamento do boleto: 21/09/2026
  • Taxa para nível fundamental: R$ 50,00
  • Taxa para nível médio/técnico: R$ 60,00
  • Taxa para nível superior: R$ 100,00
  • Isenção de taxa: não há previsão de isenção neste edital

Cronograma: Datas Principais

  • Publicação do edital: 21/08/2026
  • Prazo para impugnação do edital: 24 a 26/08/2026
  • Inscrições: 01/09/2026 a 21/09/2026
  • Divulgação dos candidatos inscritos: 28/09/2026
  • Convocação para a prova objetiva: 05/10/2026
  • Prova objetiva: 11/10/2026
  • Gabarito preliminar: 12/10/2026
  • Divulgação da classificação com nota da objetiva: 29/10/2026
  • Convocação para a prova prática: 09/11/2026
  • Prova prática: 15/11/2026
  • Divulgação da nota da prova prática: 25/11/2026
  • Homologação do concurso: 07/12/2026

O cronograma é estimado e pode sofrer alterações. Acompanhe sempre as publicações oficiais no site do INEPAM, no site da Prefeitura de Ariranha e no Diário Oficial do Município.

Reserva De Vagas E Modos De Acesso

O edital reserva 5% das vagas a pessoas com deficiência (PcD), conforme detalhado no Capítulo III do edital. A candidatura nessa condição exige declaração no ato da inscrição e envio de laudo médico durante o período de inscrições. Para regras completas de laudos, autodeclarações e procedimentos, consulte diretamente o edital oficial.

Validade Do Concurso

O concurso terá validade de 2 anos, contados da data de homologação, podendo ser prorrogado por igual período, uma única vez, a critério da Administração.

IMPORTANTE

Este resumo foi elaborado com base no edital oficial do Concurso Público nº 001/2026 da Prefeitura de Ariranha/SP. Recomendamos a leitura completa do edital e de seus anexos antes de se inscrever. Fique atento a possíveis retificações e comunicados publicados pelo INEPAM — este post será atualizado no mesmo link caso haja mudança relevante.

Gostou deste conteúdo?

Favoritar

Comentários

Seja o primeiro a comentar.