A Prefeitura Municipal de Cabreúva, Estado de São Paulo, publicou o Edital de Concurso Público nº 01/2026, com organização do AVANÇASP, para provimento de empregos do quadro permanente de servidores.
O concurso oferece 9 vagas imediatas, distribuídas em 14 empregos de níveis fundamental, médio e superior, com vencimentos de R$ 2.204,14 a R$ 11.735,45. A seguir, o resumo completo com empregos, vagas, inscrições, cronograma e etapas.
Canal Oficial do Dicionário do Concurseiro no WhatsApp
Receba resumos, questões comentadas e novidades diretamente no seu celular!
Conteúdo exclusivo para concurseiros. Totalmente gratuito!
Banca Organizadora E Canais Oficiais
O concurso será executado pelo AVANÇASP. Inscrições e recursos são feitos exclusivamente pelo site da banca. Retificações, comunicados e resultados devem ser acompanhados nos canais oficiais.
- Órgão: Prefeitura Municipal de Cabreúva (SP)
- Banca: AVANÇASP
- Edital: Concurso Público nº 01/2026
- Site da banca: avancasp.org.br
- Site do órgão: cabreuva.sp.gov.br
Em caso de divergência entre este resumo, materiais de divulgação e documentos oficiais, prevalecem o edital e os anexos publicados pela banca organizadora.
Empregos, Vagas E Remuneração
O edital contempla 14 empregos em 3 níveis de escolaridade, totalizando 9 vagas imediatas mais cadastro de reserva (CR) em todos os empregos. Todos os empregos incluem vale-alimentação de R$ 900,00.
Ensino fundamental incompleto/completo — taxa de inscrição R$ 55,00:
- Auxiliar de Serviços — 1 vaga + CR — 40h — R$ 2.204,14
- Motorista — 1 vaga + CR — 40h — R$ 2.711,76 — exige CNH categoria D
- Operador de Máquinas — 1 vaga + CR — 40h — R$ 3.473,20 — exige CNH categoria D
- Servente de Limpeza — cadastro de reserva — 40h — R$ 2.204,14
Ensino médio/técnico completo — taxa de inscrição R$ 74,00:
- Agente de Fiscalização Ambiental — 1 vaga + CR — 40h — R$ 3.473,20 — curso técnico em Meio Ambiente + registro no conselho de classe + CNH categoria B
- Agente de Trânsito — cadastro de reserva — 40h — R$ 2.473,98 — exige CNH categoria B
- Agente Fiscal de Obras — 1 vaga + CR — 40h — R$ 3.473,20 — curso técnico em Edificações/Construção Civil + registro no conselho de classe + CNH categoria AB
- Agrimensor — 1 vaga + CR — 40h — R$ 3.713,64 — curso técnico em Agrimensura + registro no conselho de classe
- Técnico em Edificações — 1 vaga + CR — 40h — R$ 3.713,64 — curso técnico em Edificações + registro no conselho de classe
Ensino superior completo — taxa de inscrição R$ 92,00:
- Arquiteto – A — 1 vaga + CR — 40h — R$ 11.735,45 — registro no conselho de classe
- Biólogo — 1 vaga + CR — 30h — R$ 4.889,21 — registro no conselho de classe
- Engenheiro Civil – A — cadastro de reserva — 40h — R$ 11.735,45 — registro no conselho de classe
- Professor de Educação Básica II – PEB II – Artes — cadastro de reserva — 36h — R$ 4.942,63 — licenciatura plena com habilitação em Artes
- Psicólogo – A — cadastro de reserva — 40h — R$ 8.202,12 — registro no conselho de classe
Para requisitos completos e atribuições de cada emprego, consulte o Anexo I do edital oficial.
Etapas Do Concurso
- Prova objetiva: eliminatória e classificatória, para todos os empregos — questões de múltipla escolha, 5 alternativas cada; para o nível superior, 50 questões (10 Língua Portuguesa + 10 Matemática/Raciocínio Lógico + 5 Noções de Informática + 25 Conhecimentos Específicos), com duração de 3h
- Prova de títulos: classificatória, exclusiva para o emprego de Professor de Educação Básica II – PEB II – Artes
A prova objetiva está prevista para 20/12/2026.
Inscrições, Taxa E Isenção
As inscrições são feitas exclusivamente pela internet, no site do AVANÇASP, de 04/09/2026 a 05/10/2026.
- Período de inscrição: 04/09/2026 a 05/10/2026
- Forma de inscrição: exclusivamente pela internet, em avancasp.org.br
- Data limite para pagamento da taxa: 06/10/2026
- Taxa de inscrição: R$ 55,00 (fundamental), R$ 74,00 (médio) ou R$ 92,00 (superior)
- Isenção de taxa: prevista para doadores de sangue, doadores de medula óssea (Redome) e inscritos no CadÚnico, com solicitação até 09/09/2026
Cronograma: Datas Principais
- Publicação do edital: 04/09/2026
- Inscrições: 04/09/2026 a 05/10/2026
- Período de solicitação de isenção de taxa: até 09/09/2026
- Resultado definitivo da isenção: 23/09/2026
- Último dia para pagamento da taxa: 06/10/2026
- Resultado definitivo de PcD, nome social e condições especiais: 21/10/2026
- Divulgação de locais de prova e edital de convocação: 11/12/2026
- Realização da prova objetiva: 20/12/2026
- Divulgação do gabarito preliminar: 21/12/2026
- Gabarito definitivo e resultado preliminar da prova objetiva: 11/01/2027
- Resultado dos recursos contra o resultado da prova objetiva: até 18/01/2027
- Homologação parcial e demais fases: a partir da divulgação do resultado final
O cronograma é uma projeção e pode sofrer alterações. Acompanhe sempre as publicações oficiais no site do AVANÇASP.
Reserva De Vagas
O edital reserva 5% das convocações a pessoas com deficiência (PcD), realizadas ao longo do prazo de validade do concurso, conforme o Art. 37, Inciso VIII, da Constituição Federal.
Validade Do Concurso
O concurso terá validade de 2 anos, contados da data de publicação da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período, a critério da Prefeitura Municipal de Cabreúva.
IMPORTANTE
Este resumo foi elaborado com base no Edital de Concurso Público nº 01/2026 da Prefeitura Municipal de Cabreúva, Estado de São Paulo, organizado pelo AVANÇASP e publicado em 04/09/2026. Recomendamos a leitura completa do edital e de seus anexos antes de se inscrever. Fique atento a possíveis retificações e comunicados publicados pelo AVANÇASP — este post será atualizado no mesmo link caso haja mudança relevante.
Comentários
Seja o primeiro a comentar.
Você precisa fazer o login para publicar um comentário.