A Prefeitura Municipal de Caçapava, Estado de São Paulo, publicou o Concurso Público nº 01/2026, com organização do AVANÇASP, para provimento de empregos do quadro permanente de servidores.
O concurso oferece 51 vagas imediatas, distribuídas em 14 empregos de níveis médio e superior, com cadastro de reserva em todos eles (incluindo mais 8 empregos exclusivamente de cadastro de reserva), e remunerações que vão de R$ 1.858,14 a R$ 6.871,92. A seguir, o resumo completo com empregos, vagas, inscrições, cronograma e etapas.
Canal Oficial do Dicionário do Concurseiro no WhatsApp
Receba resumos, questões comentadas e novidades diretamente no seu celular!
Conteúdo exclusivo para concurseiros. Totalmente gratuito!
Banca Organizadora E Canais Oficiais
O concurso será executado pelo AVANÇASP. Inscrições, isenções e recursos são feitos exclusivamente pelo site da banca. Retificações, comunicados e resultados devem ser acompanhados nos canais oficiais.
- Órgão: Prefeitura Municipal de Caçapava (SP)
- Banca: AVANÇASP
- Edital: Concurso Público nº 01/2026
- Site da banca: www.avancasp.org.br
- Site do órgão: cacapava.sp.gov.br
Em caso de divergência entre este resumo, materiais de divulgação e documentos oficiais, prevalecem o edital e os anexos publicados pela banca organizadora.
Empregos, Vagas E Remuneração
O edital contempla 14 empregos em 2 níveis de escolaridade, totalizando 51 vagas imediatas + cadastro de reserva em todos os empregos (mais 8 empregos exclusivamente de cadastro de reserva).
Ensino médio completo — taxa de inscrição R$ 75,00 — benefícios de vale-alimentação de R$ 1.000,00 + vale-transporte:
- Agente de Apoio Escolar — 1 vaga + CR — R$ 1.858,14 — 40h
Ensino superior completo — taxa de inscrição R$ 94,00 — mesmos benefícios:
- Orientador Pedagógico — 1 vaga + CR — R$ 6.871,92 — 40h — Licenciatura em Pedagogia + 4 anos de experiência em docência
- Professor I (PI) – Educação Especial — 8 vagas + CR — R$ 5.196,16 — 40h
- Professor I (PI) – Educação Infantil — 6 vagas + CR — R$ 3.507,40 — 27h
- Professor I (PI) – Ensino Fundamental — 29 vagas + CR — R$ 3.507,40 — 27h
- Professor I (PI) – Substituto — 5 vagas + CR — R$ 2.857,80 — 22h
- Professor II (PII) – Português — 1 vaga + CR — R$ 2.338,27 — 18h
- Professor II (PII) Substituto – Artes — cadastro de reserva — R$ 2.857,80 — 22h
- Professor II (PII) Substituto – Ciências — cadastro de reserva — R$ 2.857,80 — 22h
- Professor II (PII) Substituto – Educação Física — cadastro de reserva — R$ 2.857,80 — 22h — registro no conselho de classe
- Professor II (PII) Substituto – Geografia — cadastro de reserva — R$ 2.857,80 — 22h
- Professor II (PII) Substituto – História — cadastro de reserva — R$ 2.857,80 — 22h
- Professor II (PII) Substituto – Inglês — cadastro de reserva — R$ 2.857,80 — 22h
- Professor II (PII) Substituto – Matemática — cadastro de reserva — R$ 2.857,80 — 22h
Todos os empregos de Professor exigem Licenciatura Plena na área correspondente (ou Curso Normal Superior/Magistério para os cargos de PI). Para requisitos completos e atribuições detalhadas de cada emprego, consulte o Anexo I do edital oficial.
Etapas Do Concurso
- Prova objetiva: caráter habilitatório (eliminatório) e classificatório, para todos os empregos
- Agente de Apoio Escolar: 40 questões (10 Língua Portuguesa, 5 Matemática e Raciocínio Lógico, 5 Noções de Informática, 20 Conhecimentos Específicos), 3 horas
- Orientador Pedagógico e Professor (todos): 50 questões (10 Língua Portuguesa, 10 Matemática e Raciocínio Lógico, 5 Noções de Informática, 25 Conhecimentos Específicos), 3 horas
- Prova de títulos: classificatória, apenas para Orientador Pedagógico e Professor (todos) — pontuação máxima de 5 pontos, para pós-graduação (especialização, mestrado ou doutorado) na área de atuação
A prova objetiva está prevista para 06/12/2026, no Município de Caçapava/SP, com período da manhã (9h) e período da tarde (14h30) conforme o emprego escolhido.
Inscrições, Taxa E Isenção
As inscrições são feitas exclusivamente pela internet, no site do AVANÇASP, de 02/09/2026 a 05/10/2026.
- Período de inscrição: 02/09/2026 a 05/10/2026
- Forma de inscrição: exclusivamente pela internet, em www.avancasp.org.br
- Data limite para pagamento e envio de títulos: 06/10/2026
- Taxa de inscrição: R$ 75,00 (nível médio) ou R$ 94,00 (nível superior)
- Isenção de taxa: prevista para doadores de sangue, doadores de medula óssea, mesários eleitorais, doadoras de leite materno e candidatos inscritos no CadÚnico, mediante requerimento até 08/09/2026
Cronograma: Datas Principais
- Inscrições: 02/09/2026 a 05/10/2026
- Solicitação de isenção de taxa: até 08/09/2026
- Divulgação dos pedidos de isenção deferidos: 21/09/2026 (definitivo)
- Data limite para pagamento da taxa e envio de títulos: 06/10/2026
- Divulgação da lista de inscritos e locais de prova: 27/11/2026
- Realização da prova objetiva: 06/12/2026
- Divulgação do gabarito preliminar: 07/12/2026
- Divulgação do gabarito oficial e resultado preliminar: 28/12/2026
- Divulgação do resultado definitivo: até 06/01/2027
- Homologação: a partir da divulgação do resultado final definitivo
O cronograma é uma projeção e pode sofrer alterações. Acompanhe sempre as publicações oficiais no site do AVANÇASP.
Reserva De Vagas
O edital reserva 5% das vagas a pessoas com deficiência (PcD). A candidatura nessa condição exige envio de documentação conforme o Capítulo 5 do edital, durante o período de inscrições.
Validade Do Concurso
O concurso terá validade de 2 anos, contados da data de publicação da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período, a critério da Prefeitura.
IMPORTANTE
Este resumo foi elaborado com base no Edital de Abertura do Concurso Público nº 01/2026 da Prefeitura Municipal de Caçapava, Estado de São Paulo, organizado pelo AVANÇASP e publicado em 02/09/2026. Recomendamos a leitura completa do edital e de seus anexos antes de se inscrever. Fique atento a possíveis retificações e comunicados publicados pelo AVANÇASP — este post será atualizado no mesmo link caso haja mudança relevante.
Comentários
Seja o primeiro a comentar.
Você precisa fazer o login para publicar um comentário.