A Prefeitura Municipal da Estância Balneária de Itanhaém, Estado de São Paulo, publicou o Edital de Concurso Público nº 03/2026, com organização do Instituto Nosso Rumo, para provimento de cargos efetivos na área de Educação.
O concurso oferece 106 vagas, distribuídas em 21 cargos de níveis fundamental, médio e superior, com remuneração de R$ 1.770,00 a R$ 6.592,00. A seguir, o resumo completo com cargos, vagas, inscrições, cronograma e etapas.
Canal Oficial do Dicionário do Concurseiro no WhatsApp
Receba resumos, questões comentadas e novidades diretamente no seu celular!
Conteúdo exclusivo para concurseiros. Totalmente gratuito!
Banca Organizadora E Canais Oficiais
O concurso será executado pelo Instituto Nosso Rumo. Inscrições e recursos são feitos exclusivamente pelo site da banca. Retificações, comunicados e resultados devem ser acompanhados nos canais oficiais.
- Órgão: Prefeitura Municipal da Estância Balneária de Itanhaém (SP)
- Banca: Instituto Nosso Rumo
- Edital: Concurso Público nº 03/2026
- Site da banca: nossorumo.org.br
- Site do órgão: itanhaem.sp.gov.br
Em caso de divergência entre este resumo, materiais de divulgação e documentos oficiais, prevalecem o edital e os anexos publicados pela banca organizadora.
Cargos, Vagas E Remuneração
O edital contempla 21 cargos em 3 níveis de escolaridade, todos na área de Educação, totalizando 106 vagas mais cadastro de reserva (CR).
Nível fundamental — taxa de inscrição R$ 62,07:
- Monitor de Transporte Escolar — 2 vagas + CR — 40h — R$ 1.770,00
- Motorista de Transporte Escolar — 2 vagas + CR — 40h — R$ 2.228,00 — exige CNH categoria D e curso especializado
Nível médio — taxa de inscrição R$ 76,80:
- Educador de Creche — 10 vagas + CR (1 PcD) — 35h — R$ 1.821,00
- Inspetor de Alunos — 10 vagas + CR (1 PcD) — 40h — R$ 1.821,00
- Oficial Escolar — 4 vagas + CR — 40h — R$ 1.815,00 — conhecimentos de informática
- Secretário de Escola — 4 vagas + CR — 40h — R$ 2.662,00 — conhecimentos de informática
Nível superior — taxa de inscrição R$ 98,35:
- Professor de Creche — 10 vagas + CR (1 PcD) — 30h — R$ 4.534,00
- Professor de Educação Básica I — 10 vagas + CR (1 PcD) — 30h — R$ 4.994,00
- Professor de Educação Básica II — 10 vagas + CR (1 PcD) — 35h — R$ 5.828,00
- Professor de Educação Básica III – Artes — 2 vagas + CR — 30h — R$ 5.495,00
- Professor de Educação Básica III – Ciências — 1 vaga + CR — 32h — R$ 5.860,00
- Professor de Educação Básica III – Educação Física — 1 vaga + CR — 30h — R$ 5.495,00 — registro no CREF
- Professor de Educação Básica III – Geografia — 2 vagas + CR — 30h — R$ 5.495,00
- Professor de Educação Básica III – História — 2 vagas + CR — 30h — R$ 5.495,00
- Professor de Educação Básica III – Inglês — 1 vaga + CR — 30h — R$ 5.495,00
- Professor de Educação Básica III – Língua Portuguesa — 8 vagas + CR (1 PcD) — 32h — R$ 5.860,00
- Professor de Educação Básica III – Matemática — 7 vagas + CR (1 PcD) — 36h — R$ 6.592,00
- Professor de Educação Especial — 8 vagas + CR (1 PcD) — 30h — R$ 5.495,00
- Professor Substituto I — 5 vagas + CR (1 PcD) — 35h — R$ 4.670,00
- Professor Substituto II – Área de Ciências Exatas — 2 vagas + CR — 35h — R$ 5.137,00
- Professor Substituto II – Área de Códigos e Linguagens — 5 vagas + CR (1 PcD) — 35h — R$ 5.137,00
Para requisitos completos de cada cargo, consulte a Tabela I do Capítulo 1 do edital oficial.
Etapas Do Concurso
- Prova objetiva: eliminatória e classificatória, para todos os cargos — nível fundamental com 24 questões (8 Língua Portuguesa + 6 Matemática + 10 Conhecimentos Específicos); nível médio com 30 questões (8 LP + 8 Matemática + 14 Conh. Específicos); nível superior com 40 questões (8 LP + 8 Matemática + 10 Legislação Educacional + 14 Conh. Específicos)
- Prova prática: eliminatória, exclusiva para Motorista de Transporte Escolar
- Avaliação de títulos: classificatória, para todos os cargos de nível superior
As provas objetivas estão previstas para 18/10/2026, em Itanhaém/SP.
Inscrições, Taxa E Isenção
As inscrições são feitas exclusivamente pela internet, no site do Instituto Nosso Rumo, de 04/09/2026 a 01/10/2026.
- Período de inscrição: 04/09/2026 (17h) a 01/10/2026 (23h59)
- Forma de inscrição: exclusivamente pela internet, em nossorumo.org.br
- Data limite para pagamento da taxa: 02/10/2026
- Taxa de inscrição: R$ 62,07 (fundamental), R$ 76,80 (médio) ou R$ 98,35 (superior)
- Isenção de taxa: prevista para doadores de medula óssea (REDOME) e doadores de sangue (mínimo 3 doações nos últimos 12 meses), com solicitação entre 08/09/2026 e 09/09/2026
Cronograma: Datas Principais
- Publicação do edital: 01/09/2026
- Prazo de impugnação do edital: 02/09/2026 a 03/09/2026
- Inscrições: 04/09/2026 a 01/10/2026
- Período de solicitação de isenção de taxa: 08/09/2026 a 09/09/2026
- Data limite para pagamento da taxa: 02/10/2026
- Divulgação da confirmação das inscrições: 05/10/2026
- Publicação do edital de convocação para as provas: 09/10/2026
- Aplicação das provas objetivas: 18/10/2026
- Divulgação do gabarito provisório: 19/10/2026
- Divulgação do gabarito definitivo: 11/11/2026
- Divulgação do resultado provisório das provas objetivas e da avaliação de títulos: 11/11/2026
- Prazo recursal contra o resultado provisório e a classificação: 12/11/2026 a 13/11/2026
- Divulgação das respostas aos recursos: 26/11/2026
O cronograma é uma projeção e pode sofrer alterações. Acompanhe sempre as publicações oficiais no site do Instituto Nosso Rumo.
Reserva De Vagas
O edital reserva 5% das vagas por cargo a pessoas com deficiência (PcD), podendo chegar a até 20% conforme o arredondamento previsto. Cargos cuja oferta de vagas não atinge a fração mínima não têm reserva PcD no momento, mas passarão a ter caso surjam novas vagas durante a validade do concurso.
Validade Do Concurso
O concurso terá validade de 2 anos, contados da data de homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período, a critério da Prefeitura Municipal da Estância Balneária de Itanhaém.
IMPORTANTE
Este resumo foi elaborado com base no Edital de Concurso Público nº 03/2026 da Prefeitura Municipal da Estância Balneária de Itanhaém, Estado de São Paulo, organizado pelo Instituto Nosso Rumo e publicado em 01/09/2026. Recomendamos a leitura completa do edital e de seus anexos antes de se inscrever. Fique atento a possíveis retificações e comunicados publicados pelo Instituto Nosso Rumo — este post será atualizado no mesmo link caso haja mudança relevante.
Comentários
Seja o primeiro a comentar.
Você precisa fazer o login para publicar um comentário.