Pular para o conteudo

Concurso Prefeitura de Mirador-PR 2026: edital 001/2026 publicado com 27 vagas para diversos cargos

A Prefeitura Municipal de Mirador, Estado do Paraná, publicou o Edital de Abertura nº 01.001/2026, com organização da Fundação FAFIPA, para provimento de vagas do quadro de servidores efetivos do Município, sob regime estatutário.

O concurso oferece 27 vagas imediatas, distribuídas em 14 cargos de níveis fundamental, médio e superior, além de cadastro de reserva em outros 4 cargos, com remunerações que vão de R$ 1.636,20 a R$ 15.159,36. A seguir, o resumo completo com cargos, vagas, inscrições, cronograma e etapas.

Canal Oficial do Dicionário do Concurseiro no WhatsApp

Receba resumos, questões comentadas e novidades diretamente no seu celular!

Acessar Canal no WhatsApp

Conteúdo exclusivo para concurseiros. Totalmente gratuito!

Banca Organizadora E Canais Oficiais

O concurso será executado pela Fundação FAFIPA. Inscrições, isenções e recursos são feitos exclusivamente pelo site da banca. Retificações, comunicados e resultados devem ser acompanhados nos canais oficiais.

  • Órgão: Prefeitura Municipal de Mirador (PR)
  • Banca: Fundação FAFIPA
  • Edital: Concurso Público, Edital de Abertura nº 01.001/2026
  • Site da banca: www.fundacaofafipa.org.br
  • Site do órgão: mirador.pr.gov.br

Em caso de divergência entre este resumo, materiais de divulgação e documentos oficiais, prevalecem o edital e os anexos publicados pela banca organizadora.

Cargos, Vagas E Remuneração

O edital contempla 14 cargos em 3 níveis de escolaridade — fundamental, médio e superior —, totalizando 27 vagas imediatas + cadastro de reserva em outros 4 cargos.

Nível fundamental (taxa de inscrição R$ 100,00):

  • Motorista — 7 vagas (5 ampla concorrência + 1 PcD + 1 negros) — R$ 2.721,01 — 40h
  • Operador de Máquinas Rodoviárias — 1 vaga (ampla concorrência) — R$ 2.721,01 — 40h
  • Vigia — cadastro de reserva — R$ 1.636,20 — 36h

Nível médio (taxa de inscrição R$ 100,00):

  • Auxiliar Administrativo — 4 vagas (3 ampla concorrência + 1 negros) — R$ 1.883,84 — 40h
  • Auxiliar de Clínica Dentária — cadastro de reserva — R$ 1.636,20 — 40h
  • Técnico em Higiene Dental — cadastro de reserva — R$ 1.883,84 — 40h
  • Técnico em Eletrotécnica — 1 vaga (ampla concorrência) — R$ 3.350,21 — 40h
  • Técnico em Enfermagem — cadastro de reserva — R$ 1.883,84 — 40h

Nível superior (taxa de inscrição R$ 130,00):

  • Farmacêutico — 1 vaga (ampla concorrência) — R$ 3.890,46 — 40h
  • Fisioterapeuta — 1 vaga (ampla concorrência) — R$ 3.890,46 — 30h
  • Médico Clínico Geral — 1 vaga (ampla concorrência) — R$ 15.159,36 — 20h
  • Professor 20h — 4 vagas (3 ampla concorrência + 1 negros) — R$ 2.565,32 — 20h
  • Professor 40h — 5 vagas (3 ampla concorrência + 1 PcD + 1 negros) — R$ 5.130,63 — 40h
  • Professor de Educação Física — 2 vagas (ampla concorrência) — R$ 2.565,32 — 20h

Cargos de nível médio e superior com registro em conselho de classe (Odontologia, Enfermagem, Farmácia, Fisioterapia, Medicina, Eletrotécnica) exigem o respectivo registro profissional. Para requisitos completos e atribuições detalhadas de cada cargo, consulte o Anexo I do edital oficial.

Etapas Do Concurso

O concurso é composto por até 4 tipos de prova, variando conforme o cargo:

  • Prova objetiva (PO): eliminatória e classificatória, para todos os cargos — 40 questões de múltipla escolha (Língua Portuguesa, Matemática, Informática Básica e Conhecimentos Específicos), valendo até 100 pontos
  • Prova discursiva (PD): eliminatória e classificatória, aplicada somente para Auxiliar Administrativo, Professor 20h, Professor 40h e Professor de Educação Física, concomitante à prova objetiva
  • Prova prática (PP): eliminatória e classificatória, aplicada somente para Motorista e Operador de Máquinas Rodoviárias
  • Prova de títulos (PT): classificatória, aplicada somente aos cargos de nível superior

A prova objetiva (e discursiva, quando houver) está prevista para 01/11/2026, no Município de Mirador e/ou em Paranavaí, Estado do Paraná.

Inscrições, Taxa E Isenção

As inscrições são feitas exclusivamente pela internet, no site da Fundação FAFIPA, das 08h de 02/09/2026 às 23h59 de 07/10/2026.

  • Período de inscrição: 02/09/2026 a 07/10/2026
  • Forma de inscrição: exclusivamente pela internet, em www.fundacaofafipa.org.br
  • Data limite para pagamento da taxa: 08/10/2026
  • Taxa de inscrição: R$ 100,00 (cargos de nível fundamental e médio) ou R$ 130,00 (cargos de nível superior)
  • Isenção de taxa: prevista para candidatos inscritos no CadÚnico (condição de hipossuficiente) e doadores de medula óssea, mediante requerimento entre 02/09/2026 e 06/09/2026 — regras completas no Capítulo 5 do edital

Cronograma: Datas Principais

  • Impugnação do edital: 28/08/2026 a 01/09/2026
  • Inscrições: 02/09/2026 a 07/10/2026
  • Solicitação de isenção de taxa: 02/09/2026 a 06/09/2026
  • Data limite para pagamento da taxa: 08/10/2026
  • Divulgação do deferimento das inscrições: 13/10/2026
  • Homologação das inscrições: 20/10/2026
  • Divulgação de horário e local da prova: 26/10/2026
  • Prova objetiva e discursiva: 01/11/2026
  • Divulgação do gabarito preliminar: 03/11/2026
  • Resultado definitivo da prova objetiva: 01/12/2026
  • Prova prática: 20/12/2026
  • Resultado definitivo (discursiva, prática e títulos): 13/01/2027
  • Resultado final e classificação: 13/01/2027
  • Homologação do resultado final: 19/01/2027

O cronograma é uma projeção e pode sofrer alterações. Acompanhe sempre as publicações oficiais no site da Fundação FAFIPA e no site da Prefeitura de Mirador.

Reserva De Vagas E Modos De Acesso

O edital reserva 5% das vagas a pessoas com deficiência (PcD) e 20% a candidatos negros, aplicados aos cargos com número de vagas suficiente para essa reserva, conforme o quadro de vagas do item 3 do edital. A candidatura nessas condições exige declaração no ato da inscrição, com laudo médico (PcD) ou autodeclaração (Negros) enviados durante o período de inscrições. Para regras completas, consulte o edital oficial (item 6 e Anexo IV).

Validade Do Concurso

O concurso terá validade de 2 anos, contados da data de homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período, a critério da Administração Pública Municipal.

IMPORTANTE

Este resumo foi elaborado com base no Edital de Abertura nº 01.001/2026 do Concurso Público do Município de Mirador, Estado do Paraná, organizado pela Fundação FAFIPA e publicado em 27/08/2026. Recomendamos a leitura completa do edital e de seus anexos antes de se inscrever. Fique atento a possíveis retificações e comunicados publicados pela Fundação FAFIPA — este post será atualizado no mesmo link caso haja mudança relevante.

Gostou deste conteúdo?

Favoritar

Comentários

Seja o primeiro a comentar.