Pular para o conteudo

Concurso Prefeitura de Valença RJ 2026: edital 01/2026 publicado com 100 vagas e cadastro de reserva

A Prefeitura Municipal de Valença/RJ, por meio da Secretaria Municipal de Educação, publicou o Edital nº 001, de 31 de agosto de 2026, do Concurso Público organizado pelo Instituto Quadrix, para provimento de cargos de Professor da Rede Municipal de Ensino, sob regime jurídico estatutário.

Ao todo são 100 vagas imediatas e cadastro de reserva para os cargos de Professor III (nível médio) e Professor IV (nível superior, em 9 disciplinas). Os vencimentos vão de R$ 3.650,83 a R$ 4.468,62. A seguir, o resumo completo com cargos, inscrições, cronograma e prova.

Canal Oficial do Dicionário do Concurseiro no WhatsApp

Receba resumos, questões comentadas e novidades diretamente no seu celular!

Acessar Canal no WhatsApp

Conteúdo exclusivo para concurseiros. Totalmente gratuito!

Banca Organizadora E Canais Oficiais

O concurso será executado pelo Instituto Quadrix. Inscrições, isenções, recursos e consultas são feitos exclusivamente pelo sistema eletrônico da banca. Retificações, comunicados e resultados devem ser acompanhados nos canais oficiais.

Em caso de divergência entre este resumo, materiais de divulgação e documentos oficiais, prevalecem o edital e os anexos publicados pela banca organizadora.

Cargos, Vagas E Remuneração

O edital contempla 10 cargos (Professor III e 9 especialidades de Professor IV) e 100 vagas imediatas, além de formação de cadastro de reserva.

  • Professor III — 70 vagas (49 ampla concorrência, 7 PcD, 14 PPP) — Nível Médio (Normal/Formação de Professores) ou Licenciatura em Pedagogia — R$ 3.650,83
  • Professor IV – Arte — 1 vaga — Licenciatura plena na área — R$ 4.468,62
  • Professor IV – Ciências da Natureza — 5 vagas (3 ampla concorrência, 1 PcD, 1 PPP) — Licenciatura plena na área — R$ 4.468,62
  • Professor IV – Educação Física — 2 vagas — Licenciatura plena na área — R$ 4.468,62
  • Professor IV – Ensino Religioso — 1 vaga — Licenciatura plena na área — R$ 4.468,62
  • Professor IV – Geografia — 4 vagas (3 ampla concorrência, 1 PPP) — Licenciatura plena na área — R$ 4.468,62
  • Professor IV – História — 4 vagas (3 ampla concorrência, 1 PPP) — Licenciatura plena na área — R$ 4.468,62
  • Professor IV – Língua Inglesa — 1 vaga — Licenciatura plena na área — R$ 4.468,62
  • Professor IV – Língua Portuguesa — 6 vagas (4 ampla concorrência, 1 PcD, 1 PPP) — Licenciatura plena na área — R$ 4.468,62
  • Professor IV – Matemática — 6 vagas (4 ampla concorrência, 1 PcD, 1 PPP) — Licenciatura plena na área — R$ 4.468,62

As vagas reservadas já estão deduzidas do total de cada cargo. Para requisitos completos e atribuições detalhadas, consulte o edital oficial.

Etapas Do Concurso

A seleção terá duas etapas: prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, e avaliação de títulos, de caráter apenas classificatório, destinada aos candidatos não eliminados na primeira etapa. A prova objetiva terá 50 questões de múltipla escolha (5 alternativas), valendo 80,00 pontos no total. A prova está prevista para 22/11/2026, com Professor III no turno da manhã e Professor IV no turno da tarde. Candidatos que se autodeclararem PcD passam por análise documental, e os que se autodeclararem pretos ou pardos passam por procedimento de heteroidentificação.

Inscrições E Taxa

As inscrições são feitas exclusivamente pelo sistema eletrônico do Instituto Quadrix, das 10h de 01/09/2026 às 23h de 05/10/2026.

  • Período de inscrição: 01/09/2026 a 05/10/2026
  • Forma de inscrição: exclusivamente pelo sistema eletrônico, em quadrix.org.br
  • Data final para pagamento: 06/10/2026
  • Taxa para Professor III (nível médio): R$ 66,00
  • Taxa para Professor IV (nível superior): R$ 68,00
  • Isenção de taxa: prevista para candidatos em condição de hipossuficiência, nos termos da Lei Municipal nº 2.932/2016, com solicitação em 01 e 02/09/2026

Cronograma: Datas Principais

  • Publicação do edital: 31/08/2026
  • Impugnação do edital: 01 a 08/09/2026
  • Solicitação de isenção da taxa: 01 e 02/09/2026
  • Resultado definitivo da isenção: 23/09/2026
  • Inscrições: 01/09/2026 a 05/10/2026
  • Data final para pagamento: 06/10/2026
  • Resultado definitivo das inscrições: 19/10/2026
  • Locais e horários da prova: 17/11/2026
  • Prova objetiva: 22/11/2026
  • Gabarito preliminar: 23/11/2026
  • Gabarito definitivo e resultado preliminar da objetiva: 09/12/2026
  • Resultado definitivo da prova objetiva: 14/12/2026
  • Envio de documentação para avaliação de títulos: 16 a 18/12/2026
  • Resultado definitivo da avaliação de títulos: 08/01/2027
  • Resultado final e homologação: data a divulgar

O cronograma é estimado e pode sofrer alterações. Acompanhe sempre as publicações oficiais no site do Instituto Quadrix.

Reserva De Vagas E Modos De Acesso

O edital reserva 10% das vagas a pessoas com deficiência (PcD) e 20% das vagas a pessoas negras (pretas ou pardas), nos termos da Lei Municipal nº 3.803/2025, aplicados também às vagas que surgirem durante o prazo de validade do concurso. É permitida a inscrição cumulativa nas duas modalidades de reserva, desde que atendidos os requisitos de cada uma. Candidatos PcD passam por análise documental, e candidatos autodeclarados pretos ou pardos passam por procedimento de heteroidentificação. Para regras completas de laudos, autodeclarações e procedimentos, consulte diretamente o edital oficial.

Validade Do Concurso

O concurso terá validade de 2 anos, contados da publicação da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez, por igual período.

IMPORTANTE

Este resumo foi elaborado com base no edital oficial do Concurso Público nº 001/2026 da Prefeitura de Valença/RJ. Recomendamos a leitura completa do edital e de seus anexos antes de se inscrever. Fique atento a possíveis retificações e comunicados publicados pelo Instituto Quadrix — este post será atualizado no mesmo link caso haja mudança relevante.

Gostou deste conteúdo?

Favoritar

Comentários

Seja o primeiro a comentar.