Pular para o conteudo

Concurso SEDUC PA 2026: edital publicado com 2.000 vagas

Foi publicado o Edital nº 001/2026 – SEPLAD/SEDUC do Concurso SEDUC-PA 2026, organizado pela FGV, com 2.000 vagas para cargos de níveis médio e superior no âmbito da Secretaria de Estado de Educação do Pará, com participação da Secretaria de Estado de Planejamento e Administração (SEPLAD/PA).

O certame contempla vagas para Professor Classe I, Especialista em Educação e diversos cargos de Analista e Assistente de Gestão Governamental e Educacional. A remuneração vai de R$ 1.864,29 a R$ 6.590,47, conforme o cargo. As inscrições ficam abertas de 31/08/2026 a 01/10/2026, e as provas objetiva e discursiva estão previstas para 29/11/2026.

Canal Oficial do Dicionário do Concurseiro no WhatsApp

Receba resumos, questões comentadas e novidades diretamente no seu celular!

Acessar Canal no WhatsApp

Conteúdo exclusivo para concurseiros. Totalmente gratuito!

Banca Organizadora E Canais Oficiais

O concurso será executado pela FGV. Retificações, comunicados, locais de prova, gabaritos e resultados devem ser acompanhados exclusivamente na página oficial do concurso.

  • Órgãos: Secretaria de Estado de Educação do Pará (SEDUC-PA) e Secretaria de Estado de Planejamento e Administração (SEPLAD/PA)
  • Banca: FGV
  • Edital: Edital nº 001/2026 – SEPLAD/SEDUC, de 28 de agosto de 2026
  • Página do concurso: conhecimento.fgv.br/concursos/seducpa26

Em caso de divergência entre este resumo, materiais de divulgação e documentos oficiais, prevalecem o edital e os anexos publicados pela banca organizadora.

Cargos, Vagas E Remuneração

O edital oferta 2.000 vagas, além de formação de cadastro de reserva, para o quadro da SEDUC-PA. Para o magistério, há oportunidades de Professor Classe I nas áreas de Matemática, Língua Portuguesa, História, Geografia, Filosofia, Sociologia, Física, Química, Biologia, Língua Inglesa, Artes, Educação Física, Educação Especial – AEE e Educação Especial – Libras.

  • Professor Classe I — diversas áreas — remuneração de R$ 4.393,64 (áreas regulares) ou R$ 5.614,10 (Educação Especial – AEE e Libras)
  • Especialista em Educação – Classe I — remuneração de R$ 6.590,47
  • Analista de Suporte Educacional, Analista de Gestão Governamental e Infraestrutura Educacional, Analista de Gestão Governamental e Política Educacional — nível superior — remuneração de R$ 5.907,63
  • Assistente de Gestão Governamental e Educacional — nível médio — remuneração de R$ 1.864,29

Do total de 2.000 vagas, o edital distribui 1.285 de ampla concorrência, 169 para pessoas com deficiência, 390 para pessoas pretas e pardas, 30 para indígenas, 30 para quilombolas, 180 para combinações PPIQ (pretos/pardos, indígenas e quilombolas) e 138 para combinações PI/PQ. Para requisitos completos por cargo e área, consulte o edital oficial.

Etapas Do Concurso

O concurso terá prova objetiva para todos os cargos, de caráter eliminatório e classificatório. A prova discursiva será aplicada para todos os cargos, exceto Assistente de Gestão Governamental e Educacional. Também há prova prática para Professor Classe I e Especialista em Educação, além de avaliação de títulos para todos os cargos, exceto Assistente.

Candidatos que concorrem pelas vagas reservadas passam por avaliação biopsicossocial ou procedimento de heteroidentificação/verificação documental, conforme a modalidade de reserva. A aplicação da prova objetiva e da prova discursiva está prevista para 29/11/2026, em municípios do Pará indicados no edital.

Inscrições E Taxa

As inscrições devem ser feitas exclusivamente pelo site da FGV, das 16h de 31/08/2026 até as 16h de 01/10/2026, observado o horário oficial de Brasília.

  • Período de inscrição: 31/08/2026 a 01/10/2026
  • Forma de inscrição: exclusivamente pela internet, em conhecimento.fgv.br/concursos/seducpa26
  • Pagamento da taxa (DAE): até 02/10/2026
  • Taxa para Professor Classe I e Especialista em Educação: R$ 185,00
  • Taxa para demais cargos de nível superior: R$ 135,00
  • Taxa para cargos de nível médio: R$ 85,00
  • Isenção de taxa: prevista para candidatos inscritos no CadÚnico (baixa renda), pessoas com deficiência (PcD) e mulheres vítimas de violência doméstica e familiar, com solicitação de 31/08/2026 a 03/09/2026 — consulte os documentos exigidos no Capítulo 5 do edital

Cronograma: Datas Principais

  • Publicação do edital: 28/08/2026
  • Pedido de isenção da taxa: 31/08/2026 a 03/09/2026
  • Inscrições: 31/08/2026 a 01/10/2026
  • Pagamento da taxa: até 02/10/2026
  • Locais de prova: 23/11/2026
  • Prova objetiva e discursiva: 29/11/2026
  • Gabarito preliminar: 30/11/2026
  • Recursos contra o gabarito: 01 e 02/12/2026
  • Resultado preliminar da objetiva: 08/01/2027
  • Resultado definitivo da objetiva: 28/01/2027
  • Resultado preliminar da discursiva: 16/02/2027
  • Resultado definitivo da discursiva: 12/03/2027
  • Prova prática: 31/03/2027 a 01/04/2027
  • Resultado final: 30/07/2027

As datas são previstas e podem ser alteradas por edital de retificação publicado na página oficial da FGV.

Reserva De Vagas E Modos De Acesso

Das vagas estabelecidas, 5% são reservadas a pessoas com deficiência (PcD), nos termos do art. 37, VIII, da Constituição Federal e da Lei Estadual nº 5.810/1994. No mínimo 30% são reservadas a pessoas pretas e pardas, indígenas e quilombolas, sendo 20% para pessoas pretas e pardas, nos termos da Lei Estadual nº 11.286/2025 e do Estatuto da Igualdade Racial (Lei Federal nº 12.288/2010). Candidatos que concorrem a essas vagas passam por avaliação biopsicossocial ou procedimento de heteroidentificação, conforme a modalidade. Para regras completas de autodeclaração, laudos e procedimentos, consulte diretamente o edital oficial.

Validade Do Concurso

O concurso terá validade de 2 anos, contados da publicação da homologação do resultado final no Diário Oficial do Estado do Pará, podendo ser prorrogado uma única vez, por igual período, a critério da Administração Pública.

IMPORTANTE

Este resumo foi elaborado com base no edital oficial do Concurso SEDUC-PA 2026 (Edital nº 001/2026 – SEPLAD/SEDUC). Recomendamos a leitura completa do edital e de seus anexos antes de se inscrever. Fique atento a possíveis retificações e comunicados publicados pela FGV — este post será atualizado no mesmo link caso haja mudança relevante.

Gostou deste conteúdo?

Favoritar

Comentários

Seja o primeiro a comentar.