A Prefeitura Municipal de Embu das Artes/SP, por meio da Secretaria Municipal de Governo (SMG), publicou o Edital de Abertura do Processo Seletivo nº 007/2026-SMG, com organização do INEPAM, para contratação temporária emergencial de Sepultador, sob regime estatutário.
O processo seletivo oferece 8 vagas imediatas + cadastro de reserva para nível fundamental. O salário é de R$ 2.085,58. A seguir, o resumo completo com a função, inscrições, cronograma e etapas.
Canal Oficial do Dicionário do Concurseiro no WhatsApp
Receba resumos, questões comentadas e novidades diretamente no seu celular!
Conteúdo exclusivo para concurseiros. Totalmente gratuito!
Banca Organizadora E Canais Oficiais
O processo seletivo será executado pelo INEPAM (Instituto Nacional Especializado em Pesquisa e Apoio aos Municípios). Inscrições e recursos são feitos exclusivamente pelo site da banca. Retificações, comunicados e resultados devem ser acompanhados nos canais oficiais.
- Órgão: Prefeitura Municipal de Embu das Artes/SP — Secretaria Municipal de Governo (SMG)
- Banca: INEPAM
- Edital: Processo Seletivo nº 007/2026-SMG
- Site da banca: www.inepam.org.br
- Site da Prefeitura: embudasartes.sp.gov.br
Em caso de divergência entre este resumo, materiais de divulgação e documentos oficiais, prevalecem o edital e os anexos publicados pela banca organizadora.
Função, Vagas E Remuneração
O edital contempla 1 função pública, para contratação temporária emergencial visando atender substituições, déficit de docentes, cumprimento de ordens judiciais e demais demandas sazonais do município.
- Sepultador — 8 vagas + CR — Ensino Fundamental — 40h semanais — R$ 2.085,58 — taxa R$ 31,91
O trabalho pode incluir finais de semana e feriados, por escala, nos Cemitérios Públicos Municipais. Os salários têm como referência julho de 2026. As atribuições completas da função constam no Anexo I do edital oficial.
Etapas Do Processo Seletivo
A seleção é feita por meio de prova prática, de caráter eliminatório e classificatório, avaliada na escala de 0 a 100 pontos. É exigida nota mínima de 50 pontos para aprovação. A convocação para a prova prática é feita por edital específico, com indicação de local e horário.
A prova prática está prevista para 11/10/2026.
Inscrições, Taxa E Isenção
As inscrições são feitas exclusivamente pela internet, no site do INEPAM, das 10h de 01/09/2026 às 16h de 11/09/2026.
- Período de inscrição: 01/09/2026 a 11/09/2026
- Forma de inscrição: exclusivamente pela internet, em www.inepam.org.br
- Data limite para pagamento do boleto: 11/09/2026
- Taxa de inscrição: R$ 31,91
- Isenção de taxa: prevista pela Lei Municipal nº 2.892/2016, para candidatos inscritos no CadÚnico ou com renda familiar per capita igual ou inferior a 50% de um salário mínimo, mediante requerimento entre 01/09/2026 e 03/09/2026
Cronograma: Datas Principais
- Inscrições: 01/09/2026 a 11/09/2026
- Prazo de solicitação de isenção de taxa: 01/09/2026 a 03/09/2026
- Divulgação dos pedidos de isenção: 08/09/2026
- Prazo de recurso dos pedidos de isenção: 09/09/2026
- Homologação dos pedidos de isenção: 10/09/2026
- Data limite para pagamento do boleto: 11/09/2026
- Divulgação da relação de candidatos inscritos: 18/09/2026
- Prazo de recursos sobre candidatos inscritos: 21/09/2026
- Convocação para a prova prática: 28/09/2026
- Prova prática: 11/10/2026
- Divulgação das notas da prova prática: 16/10/2026
- Prazo de recursos sobre as notas: 19/10/2026
- Homologação do processo seletivo: 23/10/2026
O cronograma é estimado e pode sofrer alterações. Acompanhe sempre as publicações oficiais no site do INEPAM, no site da Prefeitura de Embu das Artes e no Diário Oficial do Município.
Reserva De Vagas E Modos De Acesso
O edital reserva 5% das vagas a pessoas com deficiência (PcD), aplicado individualmente para cada função conforme forem surgindo durante o prazo de validade do processo seletivo, observada a compatibilidade com as atividades da função. A candidatura nessa condição exige declaração no ato da inscrição e envio de laudo médico durante o período de inscrições. Para regras completas de laudos, autodeclarações e procedimentos, consulte diretamente o edital oficial.
Validade Do Processo Seletivo
O processo seletivo terá validade de 1 ano, contado da homologação, podendo ser prorrogado por igual período, a critério da Administração.
IMPORTANTE
Este resumo foi elaborado com base no edital oficial do Processo Seletivo nº 007/2026-SMG da Prefeitura de Embu das Artes/SP. Recomendamos a leitura completa do edital e de seus anexos antes de se inscrever. Fique atento a possíveis retificações e comunicados publicados pelo INEPAM — este post será atualizado no mesmo link caso haja mudança relevante.
Comentários
Seja o primeiro a comentar.
Você precisa fazer o login para publicar um comentário.