O Município de São Bento do Sul, Estado de Santa Catarina, e a Fundação Cultural de São Bento do Sul publicaram o Edital de Processo Seletivo nº 004/2026, com organização do Instituto Tupy, para formação de cadastro de reserva destinado a contratações temporárias.
O processo seletivo oferece 40 vagas imediatas, distribuídas em 20 cargos de níveis fundamental, médio e superior, além de cadastro de reserva em outros 15 cargos, com remunerações que vão de R$ 1.412,23 a R$ 20.795,15 (médicos especialistas). A seguir, o resumo completo com cargos, vagas, inscrições e prova.
Canal Oficial do Dicionário do Concurseiro no WhatsApp
Receba resumos, questões comentadas e novidades diretamente no seu celular!
Conteúdo exclusivo para concurseiros. Totalmente gratuito!
Banca Organizadora E Canais Oficiais
O processo seletivo será executado pelo Instituto Tupy. Inscrições e recursos são feitos exclusivamente pela internet, na Página do Certame. Retificações, comunicados e resultados devem ser acompanhados nos canais oficiais.
- Órgão: Município de São Bento do Sul e Fundação Cultural de São Bento do Sul (SC)
- Banca: Instituto Tupy
- Edital: Processo Seletivo nº 004/2026, para cadastro de reserva
- Site da banca: institutotupy.com.br
- Site do órgão: saobentodosul.sc.gov.br
Em caso de divergência entre este resumo, materiais de divulgação e documentos oficiais, prevalecem o edital e os anexos publicados pela banca organizadora.
Cargos, Vagas E Remuneração
O edital contempla 20 cargos em 4 níveis de escolaridade, totalizando 40 vagas imediatas + cadastro de reserva em outros 15 cargos.
Nível fundamental — taxa de inscrição R$ 45,00:
- Auxiliar de Operações (Secretaria de Administração) — cadastro de reserva — R$ 1.972,84 — 40h
- Auxiliar de Operações (Secretaria de Saúde) — cadastro de reserva — R$ 1.972,84 — 40h
- Auxiliar de Operações (Secretaria de Educação) — 10 vagas + CR — R$ 1.972,84 — 40h
- Agente de Alimentação Escolar — 15 vagas + CR — R$ 1.972,64 — 40h
Nível médio — taxa de inscrição R$ 70,00:
- Operador de Máquina — cadastro de reserva — R$ 3.488,39 — 40h — CNH categoria C
- Atendente de Educação Inclusiva — 10 vagas + CR — R$ 2.770,77 — 40h
Nível superior — taxa de inscrição R$ 90,00:
- Assistente Social — cadastro de reserva — R$ 5.648,92 — 30h
- Bibliotecário — 1 vaga + CR — R$ 5.648,92 — 40h
- Fonoaudiólogo — 1 vaga + CR — R$ 5.648,92 — 40h
- Médico Psiquiatra — cadastro de reserva — R$ 20.795,15 — 40h
- Médico Cardiologista — cadastro de reserva — R$ 20.795,15 — 40h
- Médico Endocrinologista — cadastro de reserva — R$ 20.795,15 — 40h
- Médico Ginecologista/Obstetra — cadastro de reserva — R$ 20.795,15 — 40h
- Médico Neurologista — cadastro de reserva — R$ 20.795,15 — 40h
- Médico Neuropediatra — cadastro de reserva — R$ 20.795,15 — 40h
- Médico Pediatra — cadastro de reserva — R$ 20.795,15 — 40h
- Professor Anos Finais – Inglês — cadastro de reserva — R$ 4.778,37 — carga horária variável
- Professor Anos Finais – Língua Portuguesa — cadastro de reserva — R$ 4.778,37 — carga horária variável
- Professor de Educação Infantil — cadastro de reserva — R$ 4.778,37 — carga horária variável
- Professor de Educação Especial — 3 vagas + CR — R$ 4.778,37 — carga horária variável
- Professor de Violoncelo (Fundação Cultural) — cadastro de reserva — R$ 1.412,23 — 10h
Cargos de nível superior com registro em conselho de classe (Serviço Social, Biblioteconomia, Fonoaudiologia, Medicina) exigem o respectivo registro profissional na região de Santa Catarina. Médicos especialistas exigem título de especialização na área de atuação. Para requisitos completos e atribuições detalhadas de cada cargo, consulte o Anexo 01 do edital oficial.
Etapas Do Processo Seletivo
O processo seletivo é composto por prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, para todos os cargos:
- 30 questões de múltipla escolha com 5 alternativas: 6 de Língua Portuguesa, 6 de Matemática e Raciocínio Lógico, 3 de Temas Contemporâneos e 15 de Conhecimentos Específicos
- Pontuação total: 100 pontos, com aprovação a partir de 30 pontos
- Duração: 2 horas e 30 minutos
A prova objetiva está prevista para 11/10/2026, preferencialmente no Município de São Bento do Sul.
Inscrições, Taxa E Isenção
As inscrições são feitas exclusivamente pela internet, na Página do Certame do Instituto Tupy, das 10h de 02/09/2026 às 20h de 28/09/2026.
- Período de inscrição: 02/09/2026 a 28/09/2026
- Forma de inscrição: exclusivamente pela internet, em institutotupy.com.br
- Data limite para pagamento do boleto: 28/09/2026
- Taxa de inscrição: R$ 45,00 (nível fundamental), R$ 70,00 (nível médio) ou R$ 90,00 (nível superior)
- Isenção de taxa: restrita a doadores de sangue (mínimo 2 doações nos últimos 12 meses) e doadores de medula óssea cadastrados no REDOME, mediante requerimento até 04/09/2026 (17h)
Cronograma: Datas Principais
- Inscrições: 02/09/2026 a 28/09/2026
- Prazo para pedido de isenção (doadores): até 04/09/2026 (17h)
- Divulgação dos pedidos de isenção: a partir de 15/09/2026 (18h)
- Data limite para pagamento da taxa: 28/09/2026
- Divulgação da lista de inscritos: a partir de 29/09/2026 (18h)
- Realização da prova objetiva: 11/10/2026
- Divulgação do gabarito preliminar: até 23h59 do dia da prova (11/10/2026)
O cronograma é uma projeção e pode sofrer alterações. Acompanhe sempre as publicações oficiais na Página do Certame do Instituto Tupy.
Reserva De Vagas
O edital reserva até 20% das vagas a pessoas com deficiência (PcD) em cada cargo, com o primeiro candidato PcD classificado assumindo a 5ª vaga aberta e os demais a cada intervalo de 20 vagas providas. A candidatura nessa condição exige laudo médico anexado no ato da inscrição, conforme o Capítulo 4 do edital.
Validade Do Processo Seletivo
O processo seletivo terá validade de 1 ano, contado da data de homologação do resultado, podendo ser prorrogado por igual período, a critério do Município. A aprovação gera apenas expectativa de direito à contratação, conforme a necessidade da Administração.
IMPORTANTE
Este resumo foi elaborado com base no Edital de Processo Seletivo nº 004/2026 do Município de São Bento do Sul e da Fundação Cultural de São Bento do Sul, Estado de Santa Catarina, organizado pelo Instituto Tupy e publicado em 02/09/2026. Recomendamos a leitura completa do edital e de seus anexos antes de se inscrever. Fique atento a possíveis retificações e comunicados publicados pelo Instituto Tupy — este post será atualizado no mesmo link caso haja mudança relevante.
Comentários
Seja o primeiro a comentar.
Você precisa fazer o login para publicar um comentário.