Pular para o conteudo

Processo Seletivo Prefeitura de Sapezal-MT 2026: edital 002/2026 publicado para cadastro de reserva

A Prefeitura Municipal de Sapezal, Estado de Mato Grosso, por meio da Secretaria Municipal de Educação e Cultura (SEMEC), publicou o Edital de Processo Seletivo Simplificado nº 002/2026, com organização do Instituto Selecon, para contratação temporária e formação de cadastro de reserva.

O processo é destinado exclusivamente à formação de cadastro de reserva, sem vagas imediatas, para 9 cargos de níveis alfabetizado, médio e superior, com remuneração de R$ 3.247,36 a R$ 7.313,43, além de vale-alimentação de R$ 560,00 para todos os cargos. A seguir, o resumo completo com cargos, inscrições, cronograma e etapas.

Canal Oficial do Dicionário do Concurseiro no WhatsApp

Receba resumos, questões comentadas e novidades diretamente no seu celular!

Acessar Canal no WhatsApp

Conteúdo exclusivo para concurseiros. Totalmente gratuito!

Banca Organizadora E Canais Oficiais

O processo seletivo será executado pelo Instituto Selecon. Inscrições e recursos são feitos exclusivamente pelo site da banca. Retificações, comunicados e resultados devem ser acompanhados nos canais oficiais.

  • Órgão: Prefeitura Municipal de Sapezal (MT), por meio da Secretaria Municipal de Educação e Cultura (SEMEC)
  • Banca: Instituto Selecon
  • Edital: Processo Seletivo Simplificado nº 002/2026, para contratação temporária e Cadastro de reserva
  • Site da banca: selecon.org.br
  • Site do órgão: sapezal.mt.gov.br

Em caso de divergência entre este resumo, materiais de divulgação e documentos oficiais, prevalecem o edital e os anexos publicados pela banca organizadora.

Cargos E Remuneração

O edital contempla 9 cargos, todos destinados exclusivamente a Cadastro de reserva, sem número fixo de vagas — as contratações ocorrerão conforme a necessidade da Secretaria durante a validade do processo seletivo.

  • Professor – Pedagogia — cadastro de reserva — R$ 5.358,06 — 30h — Licenciatura em Pedagogia
  • Professor – Educação Física — cadastro de reserva — R$ 5.358,06 — 30h — Licenciatura em Educação Física
  • Professor – Letras/Inglês — cadastro de reserva — R$ 5.358,06 — 30h — Licenciatura em Letras/Inglês
  • Assistente Social — cadastro de reserva — R$ 7.313,43 — 30h — graduação em Serviço Social + registro no conselho de classe
  • Psicopedagogo — cadastro de reserva — R$ 7.313,43 — 30h — graduação ou pós-graduação em Psicopedagogia
  • Psicólogo — cadastro de reserva — R$ 7.313,43 — 30h — graduação em Psicologia + registro no conselho de classe
  • Secretário Escolar — cadastro de reserva — R$ 3.247,36 — 40h — ensino médio
  • Professor de Informática — cadastro de reserva — R$ 4.150,49 — 40h — curso técnico em Informática ou equivalente
  • Motorista de Transporte Escolar — cadastro de reserva — R$ 3.493,06 — 40h — alfabetizado + CNH categoria D + curso de transporte escolar + 21 anos

Todos os cargos recebem vale-alimentação de R$ 560,00. Para atribuições completas de cada cargo, consulte o Anexo III do edital oficial.

Etapas Do Processo Seletivo

  • Para o cargo de Professor (todas as habilitações): 1ª etapa — Prova Objetiva de múltipla escolha, eliminatória e classificatória; 2ª etapa — Análise de Títulos, unicamente classificatória
  • Para os demais cargos: etapa única — Prova Objetiva de múltipla escolha, eliminatória e classificatória

A prova objetiva está prevista para 11/10/2026, preferencialmente no Município de Sapezal/MT — pela manhã para os cargos de nível superior e alfabetizado, e à tarde para os cargos de nível médio e médio técnico.

Inscrições, Taxa E Isenção

As inscrições são feitas exclusivamente pela internet, no site do Instituto Selecon, de 03/09/2026 a 30/09/2026.

  • Período de inscrição: 03/09/2026 a 30/09/2026
  • Forma de inscrição: exclusivamente pela internet, em selecon.org.br
  • Data limite para pagamento do boleto: 01/10/2026
  • Taxa de inscrição: R$ 55,00 (nível alfabetizado), R$ 90,00 (nível médio e médio técnico) ou R$ 120,00 (nível superior)
  • Isenção de taxa: prevista para desempregados, candidatos com renda de até 1,5 salário mínimo e doadores regulares de sangue, mediante requerimento entre 03/09/2026 e 04/09/2026

Cronograma: Datas Principais

  • Inscrições: 03/09/2026 a 30/09/2026
  • Período de isenção de taxa: 03/09/2026 a 04/09/2026
  • Resultado final da isenção: 14/09/2026
  • Vencimento do boleto de inscrição: 01/10/2026
  • Homologação das inscrições e Cartão de Convocação: 08/10/2026
  • Aplicação da prova objetiva: 11/10/2026
  • Divulgação do gabarito preliminar: 12/10/2026
  • Gabarito definitivo: 20/10/2026
  • Resultado final da prova objetiva: 27/10/2026
  • Análise de títulos (só Professor): 28/10/2026 a 12/11/2026
  • Resultado final e classificação final: 19/11/2026
  • Homologação: 26/11/2026

O cronograma é uma projeção e pode sofrer alterações. Acompanhe sempre as publicações oficiais no site do Instituto Selecon e no Diário Oficial dos Municípios do Estado de Mato Grosso.

Reserva De Vagas

O edital reserva 5% das vagas a pessoas com deficiência (PcD), aplicável sempre que o número de vagas oferecidas for superior a 10. A candidatura nessa condição exige envio de laudo até 30/09/2026, conforme o Capítulo 6 do edital.

Regime E Duração Do Contrato

As contratações são temporárias, por excepcional interesse público, sob regime estatutário especial, regidas pela Lei Municipal nº 1.035/2013. Os contratos podem ser rescindidos ao longo do ano em hipóteses previstas no edital (retorno do titular, faltas injustificadas, final do ano letivo, entre outras).

IMPORTANTE

Este resumo foi elaborado com base no Edital de Processo Seletivo Simplificado nº 002/2026 da Prefeitura Municipal de Sapezal, Estado de Mato Grosso, organizado pelo Instituto Selecon e publicado em 02/09/2026 no Diário Oficial dos Municípios do Estado de Mato Grosso. Recomendamos a leitura completa do edital e de seus anexos antes de se inscrever. Fique atento a possíveis retificações e comunicados publicados pelo Instituto Selecon — este post será atualizado no mesmo link caso haja mudança relevante.

Gostou deste conteúdo?

Favoritar

Comentários

Seja o primeiro a comentar.