A Prefeitura Municipal de Sapezal, Estado do Mato Grosso, publicou o Edital nº 003/2026-PMS, com organização do Instituto Selecon, para o Processo Seletivo Simplificado de contratação temporária e formação de cadastro de reserva, destinado à Secretaria de Viação, Obras e Serviços Urbanos, à Secretaria da Família, Assistência Social e Cidadania e à Secretaria de Desenvolvimento Econômico.
O processo seletivo oferece 8 vagas imediatas, distribuídas em 7 cargos de níveis alfabetizado, fundamental e superior, com remuneração de R$ 3.493,06 a R$ 13.097,38. A seguir, o resumo completo com cargos, vagas, inscrições, cronograma e etapas.
Canal Oficial do Dicionário do Concurseiro no WhatsApp
Receba resumos, questões comentadas e novidades diretamente no seu celular!
Conteúdo exclusivo para concurseiros. Totalmente gratuito!
Banca Organizadora E Canais Oficiais
O processo seletivo será executado pelo Instituto Selecon. Inscrições e recursos são feitos exclusivamente pelo site da banca. Retificações, comunicados e resultados devem ser acompanhados nos canais oficiais.
- Órgão: Prefeitura Municipal de Sapezal (MT)
- Banca: Instituto Selecon
- Edital: Processo Seletivo Simplificado nº 003/2026-PMS
- Site da banca: selecon.org.br
- Site do órgão: sapezal.mt.gov.br
Em caso de divergência entre este resumo, materiais de divulgação e documentos oficiais, prevalecem o edital e os anexos publicados pela banca organizadora.
Cargos, Vagas E Remuneração
O edital contempla 7 cargos em 3 secretarias municipais, totalizando 8 vagas imediatas mais cadastro de reserva (CR) em todos os cargos, sob regime de contratação temporária por excepcional interesse público.
Secretaria de Viação, Obras e Serviços Urbanos — taxa de inscrição R$ 55,00:
- Motorista de Veículos Pesados — 2 vagas + CR — 40h — R$ 3.493,06 — Ensino Alfabetizado + CNH compatível
- Operador de Máquinas Leves — cadastro de reserva — 40h — R$ 3.493,06 — Ensino Fundamental + CNH compatível
- Operador de Máquinas Pesadas — 1 vaga + CR — 40h — R$ 4.675,35 — Ensino Alfabetizado + CNH compatível
- Mecânico — 1 vaga + CR — 40h — R$ 4.675,35 — Ensino Alfabetizado + CNH compatível
Secretaria da Família, Assistência Social e Cidadania — taxa de inscrição R$ 55,00:
- Assistente Social — 2 vagas + CR — 30h — R$ 7.313,43 — Graduação em Serviço Social + registro no CRESS
- Psicólogo — 1 vaga + CR — 30h — R$ 7.313,43 — Graduação em Psicologia + registro no CRP
Secretaria de Desenvolvimento Econômico — taxa de inscrição R$ 55,00:
- Engenheiro Sanitarista — 1 vaga + CR — 40h — R$ 13.097,38 — Graduação em Engenharia Sanitária ou Sanitária e Ambiental + registro no CREA
Para atribuições completas de cada cargo, consulte o Anexo III do edital oficial.
Etapas Do Processo Seletivo
- Prova objetiva: eliminatória e classificatória, para todos os cargos — 20 questões de múltipla escolha (5 Língua Portuguesa + 5 Legislação + 10 Conhecimentos Específicos), valendo até 40 pontos; aprovação exige 40% ou mais do total
- Prova prática: eliminatória, exclusiva para os cargos de nível alfabetizado/fundamental (Motorista, Operador de Máquinas Leves, Operador de Máquinas Pesadas e Mecânico)
- Avaliação de experiência profissional: classificatória, para os cargos de nível alfabetizado/fundamental
- Avaliação de títulos e experiência profissional: classificatória, para os cargos de nível superior (Assistente Social, Psicólogo e Engenheiro Sanitarista)
A prova objetiva está prevista para 11/10/2026, no turno da manhã, preferencialmente no município de Sapezal/MT.
Inscrições, Taxa E Isenção
As inscrições são feitas exclusivamente pela internet, no site do Instituto Selecon, de 08/09/2026 a 28/09/2026.
- Período de inscrição: 08/09/2026 a 28/09/2026
- Forma de inscrição: exclusivamente pela internet, em selecon.org.br
- Vencimento do boleto de inscrição: 29/09/2026
- Taxa de inscrição: R$ 55,00 (todos os cargos)
- Isenção de taxa: prevista para membros de família de baixa renda no CadÚnico, desempregados ou com renda de até 1,5 salário mínimo, doadores de sangue (mínimo 3 doações) e eleitores convocados pela Justiça Eleitoral de MT, com solicitação entre 08/09/2026 e 09/09/2026
Cronograma: Datas Principais
- Publicação do edital: 04/09/2026
- Prazo de impugnação do edital e pedido de isenção: 08/09/2026 e 09/09/2026
- Inscrições: 08/09/2026 a 28/09/2026
- Último dia para envio de laudo PcD: 28/09/2026
- Vencimento do boleto de inscrição: 29/09/2026
- Homologação final das inscrições: 09/10/2026
- Divulgação do Cartão de Convocação de Etapa (CCE): 09/10/2026
- Aplicação da prova objetiva: 11/10/2026 (manhã)
- Divulgação do gabarito definitivo: 20/10/2026
- Aplicação da prova prática: 07/11/2026
- Resultado final da prova prática: 19/11/2026
- Resultado final da prova de títulos e experiência profissional: 25/11/2026
- Resultado final do processo seletivo: 03/12/2026
- Homologação do resultado final e convocação: 04/12/2026
O cronograma é uma projeção e pode sofrer alterações. Acompanhe sempre as publicações oficiais no site do Instituto Selecon.
Reserva De Vagas
O edital reserva 10% das vagas a pessoas com deficiência (PcD), aplicável sempre que o número de vagas ofertadas por cargo for igual ou superior a 5, conforme a Lei Complementar Estadual nº 114/2002 — regra que não se aplica a nenhum dos cargos deste edital, já que todos oferecem menos de 5 vagas imediatas.
Validade Do Processo Seletivo
O processo seletivo terá validade de 1 ano, contado da data de publicação da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período, a critério da Prefeitura Municipal de Sapezal.
IMPORTANTE
Este resumo foi elaborado com base no Edital nº 003/2026-PMS do Processo Seletivo Simplificado da Prefeitura Municipal de Sapezal, Estado do Mato Grosso, organizado pelo Instituto Selecon e publicado em 04/09/2026. Recomendamos a leitura completa do edital e de seus anexos antes de se inscrever. Fique atento a possíveis retificações e comunicados publicados pelo Instituto Selecon — este post será atualizado no mesmo link caso haja mudança relevante.
Comentários
Seja o primeiro a comentar.
Você precisa fazer o login para publicar um comentário.